Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Как выбрать домашний проектор по расстоянию до экрана?

Стандартное расстояние от проектора до экрана, на котором создается проекция – 150 см. Однако не всегда есть возможность расположить объектив на таком удалении от экрана. Приходится искать модель с длиннофокусным или короткофокусным, а то и ультракороткофокусным объективом. Ситуация усугубляется рядом особенностей:

  • Проекторные объективы не комплектуются большим оптическим зумом, как объективы
    фотоаппаратов.
  • В большинстве моделей величина зума ограничивается 10-20%, в редких исключениях достигает 50%.
  • Для существенной регулировки размера изображения изменяется расстояние от экрана до объектива.
  • Оптимальная ширина экрана рассчитывается как расстояние от зрителя до экрана, поделенное на 1,5.

Прежде, чем приступить к выбору конкретной модели, заранее узнайте размер экрана, с которым планируете использовать проектор. Диагональ экрана необходима для расчета проекционного отношения, о котором ниже.

Что такое проекционное отношение?

Из-за перечисленных особенностей проекторных объективов при выборе проектора большое значение имеет такая характеристика, как проекционное отношение. Некоторые производители называют его проекционным коэффициентом, а в иностранных моделях параметр обозначается как throw ratio. Параметр обозначается как буква F с двумя цифрами через дефис, двоеточием и единицей. Например, F=1.5-2.0:1. Как это расшифровать?

Цифры в проекционном отношении являются коэффициентами для расчета минимального и максимального расстояния проекторного объектива от экрана. Каждое из чисел по обе стороны от дефиса нужно умножить на ширину экрана. Так, при F=1.5-2.0:1 и ширине экрана 100 сантиметров минимальное рекомендуемое расстояние проекторного объектива от экрана составит 150 сантиметров, тогда как максимальное будет 200 сантиметров.

Как правильно выбрать проектор?

Если нет времени или желания долго выбирать проектор, но хочется угадать с выбором, есть простой вариант. Он работает в случае, если вы согласны установить объектив на расстоянии от экрана, которое равно 150% от ширины экрана. На таком расстоянии отлично работают проекторы с проекционным соотношением F=1.4-1.6:1. Большинство мультимедийных проекторов для домашнего и офисного применения имеют такие коэффициенты.

Есть и другой способ для случаев, когда экран большой, а проектор должен стоять в строго определенном месте. В этой ситуации надо разделить расстояние от экрана до места предполагаемой установки оборудования, и получить проекционное отношение. Далее начинается поиск устройства, коэффициенты которого входят в ранее рассчитанный диапазон. Ниже представлены три наиболее распространенных варианта, они могут вам подойти.

Длиннофокусные модели

Проекционный коэффициент F=2.0-3.0:1. Проекторы могут устанавливаться на расстояние втрое большем, чем ширина изображения без искажения проекции. Отличный выбор для вытянутых помещений или для комнат, где нет возможности установить устройство под потолок, и владелец вынужден монтировать его на дальней стене. Примеры бюджетных длиннофокусных проекторов – это Epson EH-TW5650, Acer H6540BD и Optoma HD152X.

Среднефокусные модели

Проекционный коэффициент F=1.4-1.6:1. К категории среднефокусных относится большая часть существующих мультимедийных проекторов, поэтому найти подходящую модель среди такого многообразия будет нетрудно. Например, достойные внимания бюджетные ламповые модели с разрешением Full HD – Epson EH-TW5650, Acer H6517ABD и BenQ TH535 в пределах 35-60 тысяч рублей. Продаются и модели, поддерживающие разрешение 4К.

Короткофокусные модели

Проекционный коэффициент – F=0.5-1.4:1. Модели такого плана устанавливаются в небольших помещениях на расстоянии зачастую меньшем, чем ширина изображения. Примеры ламповых короткофокусных устройств для дома и офиса – Acer V6815, BenQ W5700 и BenQ W2700. Все они поддерживают разрешение 4K UHD.
Также в продаже есть ультракороткофокусные проекторы, у которых первое число в коэффициенте еще меньше 0,5.

Опубликовано 14.08.2019 5294 просмотра
Поделиться блогом: