Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Европейский Союз запретил реализацию ламповых проекторов, а также, UHP-ламп

11.04.2024

Евросоюзом было опубликовано дополнение, подтверждающее основной документ. Согласно этому документу, странам, являющимся его членами, нельзя продавать как проекторы, так и сменные лампы. 2026 г. начнется с запрета на реализацию ламповых проекторов, а конец 2025 и до завершения 2027 года - UHP-ламп.

1 января Европейское сообщество полностью сформировало и опубликовало документ с обновлениями. Он запрещает осуществление торговой деятельности различными товарами с содержанием в них ртутных элементов. Кроме того, возбранен ввоз и вывоз, а также, повторная продажа. Это касается проекторов, в которых применяются лампы высокого давления.

Основой регламента 2017 г. cтал алгоритм, разработанный в 2005 году. В соответствии с ним ограничивалось использование этого элемента в приборах, предназначенных для быта. Окончательную дату введенного запрета озвучили только сейчас. Так, с начала 2026 года, не получится приобрести ламповые проекторы.

Середина февраля ознаменовалась появлением поправок к регламенту. Согласно им реализация UHP-ламп ограничена. До настоящего времени отсутствовала какая-либо точность по вопросу о снабжении необходимыми компонентами. Директива Европейского Союза по экологическому дизайну имеет цель – повышение периода работы электрических приборов. Она предусматривает присутствие запасных частей на протяжении десяти лет до того момента, как будет завершено производство таких приборов.

В результате Европейская комиссия поступила нелогично. Организация определила предельный период оснащения лампами для проекторов, яркость которых свыше 2 тысяч люмен - конец февраля 2027 г. Проекторы, у которых яркость менее 2 тысяч люмен можно использовать по 24 февраля 2025. В принятом умозаключении отсутствует логика. Такой факт объясняется тем, что модели с большей мощностью стали использовать лазерно-диодное освещение. В продуктах, как и ранее, используются лампы, у которых яркость менее 2 тысяч люмен.

Поделиться новостью:

Последние новости