Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Иммерсивный театр с 3D-контентом в центре Snowy Hydro Discovery

15.03.2023

Фирмой Pro AV Solutions проведена модернизация центра под названием Snowy Hydro Discovery. В центре можно ознакомиться с устройством и функционированием самого крупного австралийского инженерного проекта – Snowy Mountains Scheme, являющегося гидроэнергетическим и ирригационным комплексом, включающим 9-ть электростанций, 16-ть крупных плотин, сеть акведуков, трубопроводов и туннелей.

Центр открыли в городе Кума в 60-х годах, при обновлении в нем создали иммерсивный театр. Здесь посетители имеют возможность совершить над Снежными горами, где располагается объект, виртуальный полет. Разработчиком и проектировщиком технического решения был Технологический университет города Квинсленда.

Реализация проекта театра

В иммерсивном театре зрители увидят 3D-контент, выводимый на стену, размер которой составляет 14х4 м., а также на пол рядом. Стена засвечивается с использованием 3-х проекторов модели Panasonic PT-RZ970, имеющих ультракороткофокусные объективы модели ET-DLE020 с нулевым оффсетом. Засвечивание пола обеспечивают пять проекторов PT-RZ970. Их дополняют 2 проектора модели Hitachi LPWU9100, имеющие ультракороткофокусные объективы USL901A, которые установлены в подпотолочном пространстве, и 3D-очки, оснащенные активными затворами модели Christie 108-407102-XX. У очков открытие и закрытие затворов осуществляется синхронно с учетом частоты обновления изображения, а эффект 3D формируют проекторы.

Чтобы сшить экраны в одно цифровое полотно, которое бы равномерно покрывало чуть изогнутые поверхности пола и стены, интегратор использовал ПО ImmersaView SimVisuals. Контент вне зависимости от проекторов, засвечивающих стену и пол, воспроизводится с 2-х компьютеров, имеющих платы ввода и вывода. Чтобы создать копию Снежных гор, у которых площадь составляет около 160 кв. км, использовали снимки со спутника, а также дополненные данными LiDAR видео с дронов. Все это завершает интерактивность, дающая возможность одновременно 7-ми пользователям взаимодействовать с изображением, воспроизводимым на экране, к примеру, вызывать с помощью жестов из архива вспомогательную информацию.

Основная сложность в ходе реализации данного проекта заключается в близости центра к крупной автомобильной магистрали. Именно из-за нее тяжелые грузовики, проезжающие мимо, создавали вибрацию здания, которая неблагоприятно воздействовала на проекционную систему. Для предотвращения этого интегратором была спроектирована прямоугольная кастомная ферма, что дало возможность установить оборудование, имеющее минимальное число точек крепления к сооружению.

Поделиться новостью:

Последние новости