Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Лучший музейный проект Чехии

16.01.2024

В Чехии возобновил свою работу Музей армии Жижкова. Культурный объект четыре года находился на реставрации. Проект курировал военно-исторический институт, расположенный в Праге.

После реконструкции музейная экспозиция увеличилась втрое. На четырех этажах находится 11 залов. Общая площадь, которую занимают музейные экспозиции составляет 5 тыс. кв. м. Экспонаты располагаются в хронологическом порядке и охватывают 7 исторических периодов, начиная с восемнадцатого столетия и заканчивая современностью. Посетителям предлагается ознакомиться с артефактами, документами, снимками и даже фильмами, снятыми в формате короткометражки. Их объединение в единую историю удалось добиться за счет современных мультимедийных технологий.

В проектировании и техническом оснащении на начальных этапах реализации проекта участвовал интегратор AV Media, обладающий огромным опытом организации музеев под ключ, включая подготовку концепции и запуск объекта в эксплуатацию.

Первоначальная идея заключалась в применении консервативного подхода к созданию экспозиции. AV Media предложил включить контент, базирующийся на сюжетах, добавить интерактивные детали, воспользоваться мультимедиа для повествования историй. Заказчику понравится результат, так же, как и организаторам конкурса Gloria musaealis. Музею присудили награду в категории «Достижение года».

Главной технологией, которой пользовались при формировании музейной экспозиции стал проекционный мэппинг. На территории культурного объекта имеются как обычные экраны, так и уникальные методики проецирования, к примеру, мультипроекторные инсталляции. Речь идет об объединении нескольких дисплеев в единое целое. Общий размер полотна составляет 12 х 1 м. Оно прекрасно вписалось в интерьер. Физические предметы с артефактами «оживают» благодаря покрытию изображениями. Проект реализован при помощи современного оборудования, проекторов «Панасоник», имеющих стандартные объективы и сверхкороткофокусных устройств марок «Оптома» и «Эпсон».

Благодаря удобному и продуманному интерфейсу музейные сотрудники с легкостью обновляют цифровые описания, визуализируемый контент. Для удобства посетителей по всему музею есть QR-коды, упрощающие отслеживание сюжета. Получить дополнительные сведения можно при помощи кода, который считывается с телефона.

Поделиться новостью:

Последние новости