Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Мультимедийные технологии помогли осветить проблему беженцев

07.03.2023

Еще в 2022 г. на территории лагеря беженцев Оксбёль, построенного в 1947 г., открыли музей FLUGT, который, используя мультимедийные технологии, повествует об историях людей, вынужденных покинуть свои дома, а также о том, как их жизнь изменило это событие. Расположен музей в двух зданиях бывшей больницы. Чтобы расширить экспозиционное пространство с 1100 м² до 1600 м², здания соединены закругленным переходом.

В музее в качестве основных элементов повествования выбрали проекцию и аудиогид. Переходя из одного помещения в другое, посетители слушают историю, дополненную синхронизированным со звуком видеорядом, а в отдельных местах с целью подробного ознакомления с предоставляемой информацией имеются интерактивные элементы. В инсталляциях все экраны засвечиваются проекторами моделей Epson EB-L630SU и Epson EB-L635SU. Также в одной из инсталляций применены потребительские модели проекторов EF-11. В целях наложения дополнительного слоя визуальных элементов использованы гибридные устройства марки LightScene EV-115, в которых объединены точечные светильники и лазерные проекторы. В некоторых местах для того, чтобы вывести изображение, применяются 65-дюймовые дисплеи модели Sony Bravia FW-65BZ40H.

Посещение музея FLUGT начинается с маленькой пристройки. Тут посетители приобретают аудиогид, а для формирования соответствующей атмосферы в зданиях больницы за 2-мя окнами размещаются дисплеи, которые имитируют активность изнутри. В 1-ой зоне посетители увидят большую карту, на которой показаны маршруты миграции беженцев в различные времена. Эта информация дополняет рассказ аудиогида. Во 2-ой зоне имеется 15 покрытых проекционной пленкой стеклянных колонн, аналогичное количество засвечивающих проекторов и 15 стульев – по одному возле каждой из колонн.

Когда гость присаживается на один из стульев, перед ним появляется человек, который рассказывает историю о том, почему и как он оказался беженцем. Благодаря персонализированному подходу к повествованию и незначительному расстоянию до экрана кажется, что это личная беседа. Для незаметного размещения 15-ти проекторов в небольшом помещении интегратором были выбраны потребительские модели компактного размера. У них малая яркость, но для слабоосвещенной комнаты это не столь критично, при этом у них высокое разрешение и тихая работа.

В музейном пространстве «Покидая дом», используя проекции, воссоздали интерьер жилых домов беженцев из различных стран. Реалистичность им добавляют звуковые эффекты, соответствующие видеоряду: приглушенные голоса людей за окном, потрескивающий огонь. В музейной зоне «Полет» на гостей со всех сторон (стен, потолка) смотрят дисплеи различных размеров и форм. На них одновременно люди рассказывают свои истории, сопровождаемые звуковым сопровождением, создавая неразбериху и хаос, но, внимательно прислушавшись, эти истории можно слышать. Кроме экранов, тут имеется экспозиция реальных, собранных беженцами в путешествиях предметов.

В пространстве «Безопасность» имеется интерактивный стол, который создан комбинацией 2-х проекторов и набором датчиков слежения движений. На столе демонстрируются вырезки из газет, которые можно открывать и перетаскивать. Дополнительные сведения рассказывает аудиогид. В 2-х маленьких палатках на проекторах демонстрируются жизнь в реальных лагерях для беженцев. Завершает все это небольшого размера театр, где 7 проекторов формируют 3 экрана – основной центральный и 2 вспомогательных – справа и слева от него. По причине низких потолков в музее проекторы установлены близко к зрителям. По этой причине значительное количество времени потрачено на то, чтобы подобрать оптимальные углы установки, чтобы в световой поток не попадали головы посетителей.

По словам интегратора, основной сложностью в ходе реализации проекта было крепление оборудования к изготовленным из дерева балкам старого здания.

Поделиться новостью:

Последние новости