Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Российский рынок проекторов продолжает рост: данные за октябрь 2019

03.12.2019

Российский рынок проекторов продолжает уверенный рост – об этом свидетельствуют данные за октябрь 2019 года, предоставленные аналитической компанией ITResearch. Положительная динамика рынка наблюдается уже третий месяц подряд, причем в октябре показатели роста почти вдвое превысили прогнозы.

Согласно статистическим данным, в октябре было реализовано около 14 000 устройств на сумму 16,5 млн. долларов. В натуральном выражении октябрьские продажи на 20% выше сентябрьских, однако, доход продавцов не только не вырос, но и незначительно снизился. Такая динамика связана с изменением структуры рынка в сентябре и октябре: в сентябре наблюдался всплеск поставок профессиональных аппаратов высших ценовых уровней для нескольких фестивалей, что привело к повышению средневзвешенной стоимости аппаратов. В октябре рынок вернулся к привычной структуре с преобладанием менее дорогих устройств, хотя в этом месяце было поставлено относительно много дорогих проекторов образовательным организациям.

В годовом выражении второй месяц осени 2019 года показал рост на 26,4%, что значительно выше показателей сентября (всего +8,5%), но несколько ниже показателей августа (когда наблюдался рекордный рост на 30%). Интересно отметить, что аналитики осторожно говорили о росте в 10 – 15%, но реальный рост оказался практически вдвое выше прогнозируемого.

Лидирующие позиции на рынке традиционно занимает тройка Epson (первое место по продажам), BenQ (второе место) и Acer (третье место). Незначительно отстает от лидеров ViewSonic, однако благодаря тенденции к росту продаж эта компания имеет возможность ворваться в тройку лидеров. Рыночная доля указанных четырех брендов в десятке ведущих компаний существенно не изменилась и на октябрь 2019 года составляет 79%.

Поделиться новостью:

Последние новости