Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Российский рынок проекторов в I квартале: рекордный рост, за которым последует обвал

07.05.2020

Первый квартал текущего года для российского рынка проекторов стал одним из лучших за последние годы – рост рынка в этот период превысил 30%. Однако уже в мае-июне следует ждать значительного ухудшения ситуации, а по итогам года рынок может сократиться как минимум на 30%. Такая информация предоставлена в ежемесячном отчете аналитического агентства ITResearch.

Согласно отчету, в первом квартале 2020 года в России реализовано в общей сложности 24 тыс. проекционных устройств – данный показатель на 30,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Таких результатов удалось достичь благодаря инертности рынка, который только сейчас начал реагировать на ситуацию с пандемией коронавируса и вызванное ею общее ухудшение экономических показателей.

Уже в ближайшее время следует ждать обвала, что связано со снижением государственной поддержки отдельных отраслей. Наибольший удар по рынку может нанести урезание государственных программ в сфере образования, в рамках которых производились основные закупки проекционных устройств. Отмечается, что худшая ситуация будет во втором и третьем кварталах, а по итогам года интегральное снижение рынка может достичь уровня 30%.

Что касается структуры рынка проекционных устройство, то в первом квартале лидирующие позиции традиционно занимает Epson, затем следуют Acer и ViewSonic (последняя смогла вытеснить с третьей строчки BenQ). На указанную тройку брендов приходится до 55% российского рынка.

Поделиться новостью:

Последние новости