Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

В апреле 2020 года зафиксировано рекордное падение рынка проекторов

11.06.2020

Согласно отчету аналитического агентства ITResearch, в апреле текущего года в России реализовано всего 4,37 тысяч проекционных устройств на общую сумму 5,8 млн. долларов. Эти показатели на 55% хуже мартовских и на 49% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Аналитики отмечают, что это падение стало крупнейшим за всю историю существования отрасли в нашей стране.

В отчете указывается, что сопоставимые темпы падения наблюдались в 2009 году, но они были зафиксированы в годовом выражении, сегодня же рынок обвалился фактически одномоментно. Основной причиной сокращения рынка стал запрет на проведение массовых мероприятий, вызванный пандемией коронавируса. А продажи домашних проекторов не смогли компенсировать падение продаж профессионального оборудования. Данная ситуация сохраняется и сегодня, поэтому эксперты ожидают от рынка плохих показателей в мае и в июне.

Лидирующие позиции на рынке в апреле занимали компании Epson, Optoma и BenQ. Однако в отчете указывается, что данный рейтинг может не отражать реальной расстановки сил, так как из-за сокращения рынка даже продажи единичных устройств оказывают существенное влияние на статистику.

Данная ситуация характерна как для российского, так и для мирового рынка, а для отдельных игроков она казалась фатальной. В частности, компания Casio на фоне падения продаж и усилившейся конкуренции приняла решение закрыть подразделение по производству проекторов. Эксперты отмечают, что освободившуюся нишу рынка могут занять компании Epson, Panasonic и NEC.

Поделиться новостью:

Последние новости