Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Безопасное подключение и эксплуатация проектора

Современный проектор – сложное электронное устройство, к эксплуатации которого предъявляется ряд специфических требований. Несоблюдение этих требований может привести к преждевременному выходу из строя проектора и связанного с ним оборудования. Избежать неисправностей, продлить срок службы устройства и оградить себя от лишних затрат помогут следующие рекомендации по подключению и эксплуатации проекторов:

Во главе угла – инструкция

Первое правило безопасной эксплуатации любого устройства, в том числе и проектора – следование требованиям инструкции. Производитель проектора предусмотрел все особенности подключения проектора к сети питания и к источникам сигнала, определил безопасные условия эксплуатации и другие особенности устройства. Поэтому соблюдение рекомендаций, прописанных в инструкции, гарантирует долговременную безопасную эксплуатацию проектора. Это азбучная истина, однако часто пользователи о ней забывают, вспоминая только в случае неисправности.

Каждая конкретная модель проектора комплектуется своей инструкцией по эксплуатации, однако есть ряд рекомендаций, общих для всех ламповых кинопроекционных устройств. Далее рассмотрены именно эти рекомендации.

Подключение проектора к электрической сети

Безопасная эксплуатация проектора начинается с питания, так как значительное число неисправностей возникает из-за проблем с сетью или источником питания. При подключении проектора нужно учитывать четыре момента:

  • Проектор следует подключать к сети с определенными параметрами – напряжением питания и частотой. Для эксплуатации в России устройство должно поддерживать напряжение 220 В (на деле – в интервале от 200 до 240 В) и частоту 50 Гц;
  • Если в проекторе нет встроенного источника питания, то внешний адаптер должен соответствовать установленным производителем требованиям по выходному напряжению, току и мощности;
  • Независимо от типа питания, подключать проектор к сети рекомендуется через сетевой фильтр или стабилизатор напряжения;
  • При подключении проектора обязательно заземление – через розетку с соответствующими контактами или с помощью отдельного провода, подключаемого к металлическому шасси устройства.

Выполнение этих требований предотвратит неисправность проектора вследствие перепадов напряжения в сети или по причине подачи тока питания с не соответствующими устройству характеристиками.

Подключение проектора к источникам сигнала

Большим заблуждением является уверенность, что подключение проектора к источникам сигнала не влияет на безопасность устройства. Ошибки в подключении, применение не одобренных производителем проектора кабелей или их повреждение – все это может привести не только к снижению качества картинки, но и к различным неисправностям. Чаще всего причиной поломок становятся кабели с поврежденной изоляцией или несоответствующей распайкой жил. Избежать проблем поможет несколько рекомендаций:

  • Следует использовать только экранированные кабели;
  • Кабели должны отвечать требованиям CE (европейское соответствие) или FCC (американское соответствие);
  • Рекомендуется использовать кабели, идущие в комплекте с проектором или рекомендованные производителем устройства.

Эти рекомендации в полной мере подходят ко всем компонентом домашних кинотеатральных систем.

Особенности и условия эксплуатации проектора

Важное значение имеют условия, в которых эксплуатируется проектор. Абсолютное большинство производителей запрещают устанавливать и использовать проекторы в следующих условиях:

  • При сильной задымленности или запыленности – частицы пыли оседают на лампе, ухудшают вентиляцию, могут стать причиной коротких замыканий;
  • При высокой влажности и под открытым небом во время дождя;
  • При чрезмерно высокой и низкой температуре;
  • Под прямыми солнечными лучами;
  • Рядом с источниками мощного магнитного поля.

Также нужно соблюдать несколько рекомендаций по установке проектора:

  • Место установки должно быть хорошо проветриваемым, нельзя ставить устройство в закрытых нишах, ящиках и т.п.;
  • Нельзя чем-либо накрывать проектор во время работы;
  • Нельзя допускать попадания предметов, особенно металлических, в вентиляционные отверстия;
  • Недопустимо что-либо ставить перед объективом работающего проектора.

Эти рекомендации помогут избежать не только повреждений проектора, но также порчи окружающих предметов и пожаров.

Самостоятельное техническое обслуживание проектора

Многие производители допускают самостоятельное техническое обслуживание проекторов, главным образом – замену ламп и некоторые регулировки оптической системы. При замене лампы необходимо соблюдать ряд требований:

  • Менять можно только остывшую лампу (после завершения цикла охлаждения) при отключенном питании;
  • Использовать только те лампы и комплектующие, что предусмотрены производителем для данной конкретной модели проектора;
  • Колбу лампы и другие стеклянные части нельзя трогать руками, так как следы жира могут стать причиной повреждения при нагреве;
  • Неисправные лампы, особенно ртутные, необходимо утилизировать в соответствии с действующими правилами.

При замене лампы может потребоваться очистка некоторых деталей от пыли – это можно делать только с помощью специальных чистящих средств, мягких тканей и кистей. Использовать какие-либо абразивные материалы запрещено.

Рекомендации по продлению срока службы проектора

В завершение несколько рекомендаций общего характера, помогающих продлить срок службы проектора:

  • Перед выключением проектора необходимо дать лампе остыть – устройство должно выполнить полный цикл охлаждения;
  • Первым включается проектор, затем выбирается источник сигнала;
  • При длительном простое проектор рекомендуется полностью отключать от сети;
  • Не использовать проектор во время грозы;
  • При появлении любых предупреждающих сигналов (о выработке ресурса лампы, о неисправности вентилятора охлаждения, и т.д.) следует выключить проектор (если он не выключается автоматически) и выполнить рекомендуемые в данных ситуациях действия.

Все эти правила просты и интуитивно понятны, а следование им поможет избежать проблем и лишних затрат на ремонт проекционного оборудования.

Опубликовано 13.02.2020 4649 просмотров
Поделиться блогом:

Похожие статьи