Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Что такое проекционные телевизоры?

Распространение проекционных телевизоров у нас пока не приобрело такого размаха, как в тех же Штатах или Японии. Основная причина этого — недостаточная осведомленность о том, что это вообще за технологии и для чего они нужны дома. Хотя те, кто уже знаком с проекционными телевизорами знают, насколько высокое качество изображения они могут предоставить. В этой статье мы более подробно и понятно объясним не только особенности таких телевизоров, но и выделим их сильные и слабые стороны.

Немного о технологиях

Как можно понять из названия, проекционные телевизоры рассчитаны на работу с проектором, встроенным внутрь. С его помощью создается изображение высшего качества, которое передает абсолютно все нюансы и полутона.

Все телевизоры под проекторы делятся на три основных типа, в зависимости от технологий, используемых для формирования изображений: Кинескопные, Жидкокристаллические и микрозеркальные. Каждый из них обладает собственными тонкостями, отвечающими за качество изображения.

  • Кинескопные. Сегодня такие модели считаются устаревшими в силу больших габаритов и малых возможностей для качества проецируемого изображения. Тем не менее, иногда их еще используют для показа фильмов или презентаций.
  • Жидкокристаллические. LCD-матрицы знакомы многим за счет того, что эту технологию использовали повсеместно для мониторов ПК и первых плоских телевизоров. Это более современный вариант экрана, который способен передавать изображения очень хорошего качества и при этом не создавать проблем с размещением даже в небольшом пространстве. В ЖК мониторах на кремниевой подложке или LCOS изначально использовали только одну матрицу, дающую достаточно качественное изображение. После здесь стали применять сразу три матрицы, которые значительно увеличили чувствительность экрана и повысили разрешение изображения. Эта усовершенствованная технология также увеличила контрастность и четкость.
  • Микрозеркальные. DLP телевизоры сегодня считаются одними из самых мощных и эффективных для работы с проекторами. Матрица таких устройств покрыта чипами с миллионами зеркал, которые меняют свое положение для изменения цвета. Интересно, что работают сами зеркала только с белым и черным цветами, а также их тонами. А непосредственный цвет картинка получает благодаря фильтрам. В результате, технология может воспроизводить больше 16 миллионов цветов. В таких телевизорах также может использоваться как одна, так и три матрицы.

В проекционных телевизорах используются лампы, которые дают картинку максимального качества, контраста и яркости. Просматривать такие изображения не только приятно, но и полностью безопасно для глаз, нагрузка на зрение минимальная. К тому же, обойдется такой телевизор значительно дешевле обычного и прослужит дольше. Периодически в такой технике необходима замена лампы для корректной работы, однако и эта процедура стоит намного меньше, чем ремонт плазмы, например.

Плюсы и минусы проекционных телевизоров

+ В первую очередь нужно отметить качество изображения, которое исключает зернистость, потерю контраста и размытие.  Как уже было сказано раньше, мягкость и правильные оттенки не нагружают глаз. Даже после нескольких часов просмотра фильмов вы не устанете. Ко всему прочему такая техника регулярно развивается и новые модели получают все больше полезных обновлений. Ценовой же диапазон делает проекционные телевизоры доступными практически всем.

- Что касается минусов, то к недостаткам можно отнести ограничения угла обзора. Для комфортного просмотра такой телевизор необходимо размещать на уровне глаз или немного выше него. Также нужно отметить габариты техники, которые далеко не всегда позволяют легко повесить ее на стену, как обычный телевизор.

В итоге можно отметить, что развитие проекционных технологий — важный шаг в улучшении техники. Стоит задуматься об обновлении домашних гаджетов на более современные уже затем, чтобы обеспечить себе комфорт и безопасность при просмотре.

Опубликовано 12.05.2021 1976 просмотров
Поделиться блогом:

Похожие статьи