Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Какие бывают типы проекторов по цели их использования?

Существует огромное количество марок и моделей проекционного оборудования. Выбирая проектор для себя, совершенно не сложно заблудится в многообразии моделей. Разделение на типы всех проекторов можно проводить по разным признакам. Не существует единой классификации, однако, прежде всего, необходимо чётко понимать с какой целью будет использован проектор. Поэтому сегодня будут рассмотрены типы проекторов, исходя из целей и задач их использования, и на что необходимо обратить внимание при выборе.

Офисный проектор

Выбирая проектор в офис, необходимо помнить, что уровень освещенности в рабочем пространстве высокий, соответственно, световой поток у такого проектора должен быть не меньше 3500 Люмен. Так же стоит учитывать возможность оперативного перемещения проектора из одного кабинета в другой или на выездные мероприятия, его вес не должен превышать 2,5 – 3 кг. Нужно учитывать, что с увеличением яркости проектора, увеличиваются его размеры. В качестве источника света в таких проекторах обычно используются ртутные газоразрядные лампы. Цена данного типа протекторов доступна и соответствует всем необходимым характеристикам.

Инсталляционные проекторы

Чаще всего это дорогие и большие проекторы, так как яркость у них начинается от 7000 Люмен и может доходить до 60 000 Люмен. Проекторы данного типа используются для профессионального сценического шоу. Вес такого проектора может быть и 15, и 40, и даже 300 кг. Дополнительно к нему может идти блок охлаждения. В связи с высокой ценой этих устройств, в них можно встретить различные дорогие технологии.

Проекторы для домашнего кинотеатра

Данные модели проекторов обычно дороже офисных, при этом допустимая яркость у этих проекторов может быть и 1500 Люмен, так как используются они в затемненном пространстве. Но требования к контрастности у них выше, а большой корпус позволяет значительно снизить уровень шума. Наличие встроенной звуковой системы и smart-функционала будет существенным дополнением к проектору.

Игровые проекторы

При выборе игрового проектора стоит обратить внимание на время отклика и высокую яркость. Наличие точной цветопередачи и адекватной яркости в таком проекторе будет создавать превосходный эффект погружения.

3D проекторы

Технология 3D создает иллюзию объемного изображения. В основе этого эффекта лежит наложение картинки одна на другую для каждого глаза по отдельности. Таким образом, двухмерная картинка становится объемной, появляется глубина. Для просмотра фильмов в 3D придется использовать специальные очки, отсекающие ненужные для глаз изображения. На сегодняшний день 3D проекция реализуется двумя способами, с активной и пассивной технологией.

Проекторы для музеев, цифровой рекламы и мэппинга

От таких проекторов ожидают надежность, возможность работать 24/7 и способность проецирования на искривлённые поверхности. Мэппинг – направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учётом его геометрии и местоположения в пространстве.

Уличные проекторы

Уличные проекторы являются скорее разновидностью проекторов для цифровой рекламы. Они используются для рекламы на асфальте или зданиях. Уличный мультимедийный проектор может не только демонстрировать статические рекламные образы, но и воспроизводить видео и звук. Архитектурная реклама работает практически на любой поверхности. Такие изображения можно делать очень большими по размеру, на все здание. Уличный проектор представляет собой специальное оборудование для проецирования видео, картинок, надписей, изображений любой площади на самые разные поверхности. В проекторе установлена мощная лампа, которая имеет высокую световую отдачу, коэффициент цветопередачи и цветовую температуру. Она во много раз мощнее ламп, которые устанавливаются в обычных проекторах, за счет чего проецируемые изображения обладают отличной качеством и большим размером.

Конечно, список проекторов можно еще долго продолжать. Сфера применения проекционного оборудования огромна. Имея четкое представление о целях использования проектора, можно без труда выбрать необходимый именно вам.

Опубликовано 12.08.2020 906 просмотров
Поделиться блогом:

Похожие статьи