Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Что такое проекционный дизайн (3D-мэппинг)?

Видеомаппинг – это 3D-проекция, которая закрепляется на объекте, а также местоположении в пространстве. Это позволяет в значительной мере изменять визуальные характеристики определенного объекта.

Очень часто проекционный дизайн используется в рекламной сфере. Он позволяет привлечь внимание на определенные характеристики предмета, заострить на нем внимание. Плюсом 3D-мэппинга является и особая запоминаемость. Он может зацепить внимание каждого человека и заставить говорить о себе.

Сегодня любой дизайнер может сказать о том, что для оформления помещений можно использовать более популярный принцип проекционного дизайна. Это позволяет абсолютно по-новому взглянуть на любое пространство, используя внутри специальные видеопроекции.

Применяться проекционный дизайн может практически в каждой сфере жизни, его можно использовать в образовательных учреждениях, в медицине, при организации праздника, а также при оформлении мест отдыха. Это возможно, благодаря использованию современной техники.

Видеопроекция создается таким образом, чтобы захватить какой-либо определенный предмет в свою сферу, а значит и начать взаимодействовать с ней. Это позволяет создавать необычные композиции, к примеру, иллюзию движения предметов. К примеру, летающая проекция будет как будто бы отталкиваться от предметов, находящихся внутри, скользить по полу и так далее.

Преимущество видеопроекции в том, что ее можно ограничить и на одном определенном предмете, к примеру, на праздничном торте или любом другом объекте.

В каких сферах используется проекционный дизайн

На данный момент предусматривается достаточно большое количество видов видеомэппинга. Очень часто можно встретить применение проекционного дизайна именно на праздничных мероприятиях. Это связано с тем, что создание подобного интерактива позволяет добиться нужного эффекта. На детских праздниках – это возможность оживить сказочных персонажей, на свадьбе – украсить свадебный торт или создать необычную композицию на стене.

Архитектурный видеомэппинг

Данный тип проекционного дизайна предусматривает, что 3D-проекция направляется на стену или фасад здания. Она может взаимодействовать с любой частью объекта, где будет создаваться цельная композиция. Предусматривается возможность и со сложными объектами в виде самолетов, кораблей и так далее.

Интерьерный видеомэппинг

Данный тип предусматривает возможность проецирования изображения на стену, пол или потолок внутри помещения. Это позволит создавать различные интерьерные или иллюзорные решения.

Проекция на малые объекты

Это тот тип проекции, который направлен на определенный объект. Они могут затрагивать как небольшие предметы, например, свадебный торт, или же часть крупного. Это позволяет создавать видимость движения предмета, хотя он на данный момент находится в статическом состоянии.

Интерактивный видеомэппинг

Это самый молодой, но к тому же и перспективный вид мэппинга. При помощи данного метода человек и сам активно включается в работу с проекцией. Это позволяет создавать интерактивную составляющую. В этом случае используется интерактивная поверхность, с которой и происходит взаимодействие.

Оборудование для проекционного дизайна

Для того чтобы создать видеопроекцию не требуется никакого особого оборудования и дорогостоящего программного обеспечения. Важно использовать ноутбук или компьютер, а также проектор. Применяется и специальное программное обеспечение. Использование таких простых методов позволит создать даже сложную проекцию.

Чаще всего для создания интерьерного 3D-мэппинга хватает обычного бюджетного проекта с мощностью лампы в 2500-5000 люмен. Один проектор может охватить стену шириной от 3 до 7 метров в зависимости от типа поверхности. Далее производится настройка ПО, где нужно выставить все необходимые параметры, подобрать анимации. Есть готовые решения, которые используются сейчас чаще всего, к примеру, POGUMAX Designer. При этом, стоимость создания проекции на одну стену будет стоить достаточно больших денег, но это стоит того, если хочется обеспечить на мероприятии или на празднике необычайно красивую атмосферу.

Таким образом, можно говорить о том, что проекционный дизайн сейчас доступен практически каждому человеку. Необходимо только обзавестись необходимым оборудованием, к примеру. Ламповым проектором и простым ноутбуком, чтобы создавать необычайно красивые проекции.

Опубликовано 09.12.2020 2374 просмотра
Поделиться блогом:

Похожие статьи