Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Как правильно выбрать проектор для презентаций?

Мультимедийные технологии все глубже проникают в бизнес и сферу образования, повышая удобство и эффективность работы. Для создания мультимедийных систем необходимы различные электронные компоненты, среди которых особую роль играет проектор. Постройка качественной системы в конференц-зале, переговорной или учебной аудитории требует грамотного подбора проектора. Чтобы сделать верный выбор, нужно сформулировать требования к проектору, представленные в виде ряда вопросов:

  • В какой сфере будет работать проектор – в бизнесе, образовании или иной?
  • Проектор будет монтироваться стационарно или его придется постоянно переносить?
  • В помещении (помещениях) какой площади и вместительности будет эксплуатироваться проектор?
  • С какими источниками сигнала будет работать проектор?
  • С каким звуковым оборудованием будет работать проектор?
  • Насколько критично качество формируемой проектором картинки?
  • Какой основной и вспомогательный функционал должен иметь проектор?

Ответив на все эти вопросы как можно подробнее, вы поставите четкую задачу, решением которой и станет презентационный проектор конкретного типа и модели. Сформировав требования к проектору, можно приступить к подбору устройства.

Подбор проектора по характеристикам

Ниже рассмотрены основные характеристики презентационных проекторов, от которых следует отталкиваться при выборе.

Яркость. Обычно презентационные проекторы работают в незатемненных помещениях, поэтому они имеют повышенную яркость. Если в помещении предусмотрены технические средства затемнения, то достаточно иметь проектор со световым потоком 1500 – 2000 лм ANSI. Если же такой возможности нет, то лучше выбрать устройство с яркостью 3000 лм и выше. Причем необходимо опираться именно на показатель светового потока по спецификации ANSI (American national standards institute – Американский национальный институт стандартов) – эта цифра наиболее точно показывает реальные возможности проекционного оборудования.

Разрешение и формат изображения. Для проведения презентаций достаточно иметь проектор, формирующий изображение с разрешением SVGA (800×600, отношение сторон 4:3) или XGA (1024×768, 4:3). Сегодня есть устройства с более высоким разрешением, однако они дороже и их покупка оправдана не всегда – зачем иметь проектор с разрешением Full HD, если с его помощью будут показываться только презентации с графиками и схемами?

Способ установки. Презентационные проекторы могут быть стационарными и мобильными. При стационарной установке практически нет ограничений по массе и габаритам устройства, однако дополнительно необходимо позаботиться о покупке оборудования для монтажа – тумбы, полки, кронштейна для подвески и т.д. Если от проектора требуется мобильность, то лучше отдать предпочтение компактной и легкой модели, которую можно без труда переносить с места на место. Если мобильный проектор будет периодически использоваться на открытом воздухе, то следует позаботиться о средствах его защиты и хранения.

Проекционное отношение и размер изображения. Подбор проектора по этим характеристикам необходимо делать, отталкиваясь от размера помещения. Размер формируемого изображения (диагональ) зависит от вместительности помещения: для 10 человек достаточно экрана диагональю 200 см, для 20 человек – 250 см, для 30 человек – 280 – 300 см, и т.д. Что касается проекционного отношения, то оно должно позволять устанавливать проектор на необходимом расстоянии от экрана в выбранном помещении. Например, проектор с отношением 2,0:1 для формирования изображения размером 2х2 м должен располагаться на расстоянии около 4 м от экрана.

Наличие разъемов и интерфейсов. Для презентационных проекторов важно иметь разъемы, позволяющие подключать компьютер и источники аналогового видеосигнала (например, камеры, DVD-проигрыватели и т.п.). Если же планируется работать с источниками высокого разрешения, то проектор должен иметь соответствующие интерфейсы, например, вход HDMI. Для интеграции в современную беспроводную систему устройство должно иметь модуль Wi-Fi.

Функционал. От презентационного проектора требуется минимальный функционал – главное, чтобы он нормально демонстрировал материалы на экране или просто белой стене. Однако не лишней будет возможность выполнения различных регулировок и настроек – яркости, контрастности, цветовой гаммы и т.д. Для мобильных проекторов и стационарных устройств, монтируемых под некоторым углом к экрану, критически важно наличие функций коррекции трапецеидальных искажений. Такие функции могут быть реализованы как механически – с помощью подвижного объектива или выдвижных ножек, так и на уровне электроники или программного обеспечения. Отдельно следует задуматься о таких возможностях проектора, как проведение презентаций с мобильных устройств (без подключения к компьютеру или иному источнику), подключение к интернету и т.д.

Оптика. Большинство презентационных проекторов оснащается несъемным объективом, позволяющим выполнять минимальные регулировки картинки (например, отклонение +/- 10% по вертикали). Если проектор будет использоваться в разных помещениях, то имеет смысл задуматься об устройстве со сменным объективом. Наличие такой оптики позволит менять проекционное отношение и параметры изображения. Но такую функцию имеют дорогие инсталляционные проекторы, что ограничивает возможности выбора.

Встроенная аудиосистема. От презентационных проекторов требуется универсальность и возможность эксплуатации с минимальным набором внешнего оборудования. Поэтому большинство таких устройств оснащается встроенной аудиосистемой мощностью 2-16 Вт, которая позволяет отказаться от внешней аудиосистемы. Но если проектор будет работать в помещении большой площади и вместительности, то встроенные динамики могут оказаться малоэффективными.

Определившись с задачами и необходимыми функционалом, можно приступить непосредственно к подбору проектора. Сегодня на рынке представлен огромный выбор устройств, поэтому выбрать среди них то, которое наиболее полно отвечает запросам, несложно. На этом этапе немаловажную роль играет стоимость проектора, однако задачу выбора более дешевого или дорогого проектора каждый покупатель решает самостоятельно.

Опубликовано 13.01.2020 1453 просмотра
Поделиться блогом:

Похожие статьи