Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Как выбрать краску для проекционного экрана

Для полноценного использования проектора и его качественной работы требуется не только он, но и некоторые составляющие. К ним относится поверхность, на которой проецируемое изображение будет отражаться. Это может быть как специально предназначенный экран, так и простая стена. При этом второй вид подспорья под экран должен быть покрыт подходящей краской.

Цвет стены для проектора и способ покраски

Для организации пространства на стене под экран существует множество вариантов. Самым бюджетным из всех является покраска белой матовой краской. Однако такой способ имеет ряд недостатков. Главный из них — потеря качества цветовой передачи и четкости проецируемого изображения.

К вариантам подороже относится покупка специализированной краски наборами. В них обычно входит несколько слоев покрытия — база, финиш и так далее. Такой комплект имеет полноценную структуру и делает картинку яркой и контрастной.

Для нанесения обычной белой краски как таковых особых этапов не существует. Для начала необходимо определиться с пространством и покрасить место в несколько слоев краской. После чего черным цветом наносится контур вокруг экрана.

Работа со специальной краской предполагает нанесение в несколько слоев, отвечающих определенным свойствам. Этапы работы включают в себя:

  • Нанесение базового покрытия. Первоначально его необходимо перемешать со специальными веществами. Они придают определенный оттенок, повышая контрастность картинки;
  • Вторым слоем наносится финишное покрытие, усиливающее яркость;
  • Для организации рамки экрана в наборах специальных красок обычно идут магнитные полосы, которые можно с легкостью монтировать и убирать.

Для домашнего кинотеатра можно выбрать вариант подешевле. А вот для обеспечения рабочего места лучше выбрать специально предусмотренный для этого вариант. Он даст четкую картинку, чтобы просматриваемая информация была яркой и контрастной.

На настоящее время существует три вида проекционной краски:

  • Для прямой проекции
  • Для обратной проекции
  • Для создания проекции с 3D эффектом.

Состав экран-краски

Как уже было сказано выше экран-краска — это специальный состав, позволяющий наиболее качественно использовать проектор. Ее особенность заключается в том, что такая акриловая основа содержит кристаллы, которые способны отражать свет. После высыхания водорастворимые свойства краски улетучиваются и при уборке стену можно протирать.

В сравнении с установкой экрана под проектор, экран-краска имеет большое количество преимуществ. Для ее нанесения не нужно штробить стены и протягивать провода. Стоимость краски гораздо ниже, чем экрана таких же размеров.

К стоимости можно также отнести монтаж экрана и покупку специальных креплений. Площадь для покраски можно выбрать любого формата, экраны же обычно идут каких-либо стандартных для видео размеров. Технически экраны предполагают механизмы сворачивания, при покраске такого механизма нет, а значит, он не может прийти в негодность.

Экран в интерьере

Стационарный экран обычно имеет большие габариты, что значительно усложняет его переноску и монтаж. Помимо этого, он смотрится громоздко и при использовании в домашней атмосфере, создает ощущение официоза. Но он, несомненно, сможет выручить, когда все стены заняты декором или мебелью.

Однако, нынешние тенденции — это разработка дизайна интерьеров заранее. В них учитываются самые нестандартные области применения пространства. К таким и относится организация стены под экран, который даже не будет заметен в повседневной жизни.

Немаловажно то, что сейчас в состав краски могут входить специальные вещества, делающие экран магнитным или для рисования на ней маркером. Это позволяет не только проецировать изображение, но и непосредственно принимать участие в создании картинки. Помимо того, что такая функция удобна в учебных и лекционных классах, с ней можно весело провести время с детьми.

Опубликовано 07.04.2023 882 просмотра
Поделиться блогом:

Похожие статьи