Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора
  • Главная страница -
  • Блог -
  • Проекционная цветопередача, цветовой охват и цветовое колесо – что скрыто за этими понятиями

Проекционная цветопередача, цветовой охват и цветовое колесо – что скрыто за этими понятиями

Если вы читаете о таких понятиях как «проекционная цветопередача», «цветовой охват» и «цветовое колесо» и не понимаете, в чем их суть, то вам точно стоит прочитать данную статью. Мы расскажем о каждой из особенностей этих терминов, чтобы в будущем, при выборе проектора, с этим не возникло никаких проблем.

От того факта, насколько точно будет передана и воссоздана цветопередача зависят и общие ощущения людей, которые возникают при просмотре изображения с проектора. На этот фактор стоит обращать особое внимание при выборе проектора для домашнего использования.

Если приобретается проектор на базе технологии DLP, то качество картинки зависит не только от разрешения и яркости, а также и от количества цветов, которое способно воспроизводить устройство. Картинка с точной цветопередачей способна вызывать определенные чувства и эмоции у человека. Например, все знают красный костюм Железного человека, или же зеленую кожу Халка. Но что будет, если цвета окажутся бледными и невзрачными? Вы не обратите на этот аспект никакого внимания! Так что, при выборе проектора нужно обязательно смотреть на характеристики, связанные с цветом.

Есть два типа стандартов цветопередачи: Rec. 709 и DCI-P3. Все устройства сертифицируются в соответствии с ними. Большинство современных моделей проекторов используют цветовые колеса RGBRGB. Но качество картинка зависит и от того, какие особенности производства применяются компаниями. Так что, нужно определиться со многими факторами, чтобы подобрать идеальный проектор.

Стандарты Голливуда в плане цветопередачи

Среди общих характеристик проекторов можно выделить:

  • Яркость;
  • Контрастность;
  • Цветовые характеристики.

Очень часто можно услышать, что проектор имеет широкий цветовой охват. Но это может быть непонятно для обычного потребителя. Если говорить простым языком, то цветовой охват – это ни что иное, как диапазон цветов, который способен передать проектор. Но не только этот фактор может влиять на общие характеристики цветопередачи.

Как мы уже писали, стандарты Rec. 709 и DCI-P3 используются в Голливуде, чтобы создавать качественную картинку. Важно подбирать такие проекторы, которые будут максимально близки к данным стандартам, ведь это позволит получить картину практически в оригинальных цветовых решениях. Но не все проекторы способны дать такое качество изображения.

Если у проектора в характеристиках указано низкое значение такого параметра как Delta E, это означает, что просмотр фильмов будет осуществляться практически в «оригинальных» цветах, а значит точность цветопередачи у таких проекторов будет максимально высокой. Можно сделать вывод, что важна не узость или широта цветопередачи, а просто соответствие стандартам.

Правильно настроенное цветовое колесо – залог точной передачи цветов

Цветовой охват можно считать одним из важных показателей, влияющих на точность воспроизводимых цветов. Среди важных характеристик, которые влияют на цвет, можно выделить как само цветовое колесо и его технологию устройства, а также выбор источника света. Цветовое колесо – это круглый диск, который состоит из множества цветовых палитр. Через него проходит свет и преобразуется в цветную картинку.

Для домашнего кинотеатра важно правильно подобрать проектор, и лучше искать варианты, где используется шестисегментное цветовое колесо RGBRGB. Оно позволяет точно передавать цвета и соответствовать всем современным стандартам.

Точные цвета для настоящих эмоций

Именно от такой характеристики как цветовоспроизведение зависят практически все рабочие характеристики проектора. Это главное, на что нужно обращать внимание. От цветового колеса и цветового покрытия проектора определяется, сколько устройство будет воспроизводить цветов, будет ли оно соответствовать стандартам и так далее.

Если вы хотите смотреть сочную и яркую картинку голливудского фильма такой, какой ее задумывали авторы – то нужно обязательно с особой серьезностью подойти к поиску проектора. Каждая из характеристик, которая рассматривалась в данной статье, позволит определиться, что именно вам нужно в каждом конкретном случае.

Таким образом, можно сразу сказать, что при выборе проектора нужно обращать внимание на то, насколько хорошо он передает цвета. Если подобрать все правильно, то вы сможете прочувствовать богатство красок, а также реалистичность картинки, и испытать те эмоции, которые в изображение вкладывал режиссер. Помимо этого, проекторы могут воспроизводить и статичные изображения, а точность передачи их цветов также очень важна.

Опубликовано 13.01.2021 1173 просмотра
Поделиться блогом:

Похожие статьи