Лампы для проекторов
Поиск по параметрам
Лучшие цены на любые лампы для проекторов
Бесплатная доставка
по всей РФ и СНГ
Гарантия 180 дней
Поставим любую лампу,
для любого проектора

Стоит ли платить больше, выбирая проектор для домашнего кинотеатра?

Сейчас для создания домашнего кинотеатра можно использовать различные наборы устройств. Это может быть, как бюджетный проектор, так и девайс из более высокого ценового сегмента.

Для сравнения мы будем использовать проекторы одного производителя - Epson, с разницей в стоимости более, чем в 4 раза. Такая разница достаточно весома для устройств такого уровня.

Качество изображения

Каждый из проекторов показывает достаточную цветопередачу в любых условиях. Это достигается возможностью выдавать световой поток в пределах 2500-3000 люмен. За картинкой наблюдать достаточно приятно, и глаз не устает от блеклых цветов.

Важное отличие дорогого проектора заключается в том, что он имеет возможность выдавать изображение в режиме HDR, когда контрастность заметно повышается. Для этого внутрь устанавливают более мощные лампы на 250 ватт, когда в бюджетных обычно используют на 200 или 210.

Если включать проекторы в режимах высокой мощности ламп, то для бюджетных проекторов сразу возникает проблема с охлаждением, и работает он достаточно шумно.

Точность цветопередачи

На удивление, проверка показала, что передача цветов по стандарту Rec.709. оба проектора на отлично справились с тестом, и показали вполне достойные результаты. Для устройства из дорого сегмента характерно лишь то, что его можно в дальнейшем откалибровать таким образом, чтобы отличие в цветах свести практически к минимуму. Это значит, что вы получите изображение, которое будет точно передавать изначально задуманные автором оттенки.

Full HD или 4K

Подходить к этому вопросу нужно строго как обычный человек, который не гонится за всеми инновациями. Чаще всего проекторы устанавливаются на расстоянии около полутора метров. Здесь даже на Full HD ни один человек не сможет рассмотреть пикселей на изображении.

Но даже в этом случае более дорогой девайс все-таки показывает себя с лучшей стороны. Как и по прочим критериям, данный проектор имеет лучшую натуральность изображения. Без какой-либо калибровки вы смотрите на картинку и понимаете, что она должна быть именно такой.

Контрастность

Здесь сравнение сразу переходит в разряд, когда одно из устройств можно назвать явным лидером. Дорогая модель имеет большую контрастность и лучший динамический диапазон. Это значит, что черные цвета, как это часто говорят в рекламах, будут и правда черными, а белый останется ярким и насыщенным.

Бюджетный проектор, хоть и сделал заметный качественный скачок, все же не дотягивает и различия «видны невооруженным глазом». Но, все-таки, он и стоит в несколько раз дешевле, так что требовать от него невероятно контрастного изображения не следует. При этом, если даже пересесть с проектора высокого уровня на бюджетный, то глаз постепенно привыкнет к этим различиям.

Прочие отличия

Важным плюсом бюджетного проектора считается его компактность и небольшой вес. Его очень просто установить даже на самую маленькую поверхность, легко перемещать и транспортировать. Более дорогая модель не может этим похвастаться.

Подведем итоги

При выборе бюджетного или дорого проектора, стоит учитывать несколько факторов:

  1. Недорогие устройства работают намного громче в случае использования на максимальной яркости. Система охлаждения хуже справляется с нагрузками.
  2. Качество картинки в бюджетных проекторах ниже, однако, эти различия не так существенны в случае домашнего использования.
  3. Переносить дешевое устройство проще за счет меньшего веса и габаритов.
  4. Стоимость бюджетного проектора намного дешевле.

Такие выводы можно сделать из всего вышесказанного. Если вы не гонитесь за самым лучшим качеством, заметить которое не всегда удается, то хватит и бюджетного решения. В некоторых помещениях качество картинки 4К будет избыточным. Обязательно учитывайте это при выборе проектора, чтобы всегда наслаждаться просмотром фильмов.

Опубликовано 03.02.2021 1261 просмотр
Поделиться блогом:

Похожие статьи